|
|
Оговорюсь сразу: часть строк
написана давно, лет пять назад. Вот как писалось тогда:"С выходом картины
"Зеркало" Андрея Тарковского, в которой Маргарита Терехова ведет
солирующую женскую партию, выступая одновременно в ролях матери и жены
главного героя, о ее творчестве можно говорить как о чем-то значительном,
так неисчерпаемо и самозабвенно сыграла она в фильме. Можно судить как о
сложившемся художнике. Можно думать и гадать о феномене Тереховой. Как ни
преувеличенно и чуточку непедагогично звучит все это по отношению к
молодой актрисе, чья биография, столь удачно начавшаяся, так интересно
продолжающаяся, по сути дела, вся еще впереди".
Пять лет в жизни всякого смертного - срок превеликий. Что же касается
актеров, то за эти на пальцах одной руки считанные годы можно трижды три
раза "родиться", можно и "сойти со сцены". Со сцены времени - главного
режиссера великих и малых постановок кинофабрики жизни. Ведь только
золотой запас человеческой прочности, душевной дееспособности творческой
неутолимости обеспечивает постоянное наше внимание к актерам - людям
прекрасной и жестокой профессии.
|