|
Лишь после просмотра начинаешь понимать всю премудрость названия фильма: он действительно сделан для людей, о которых говорят - "с приветом". Да и как иначе можно отнестись к основному сюжетному ходу: сестра психбольницы отдается страдающим и покушающимся на свою жизнь импотентам. Бред? Не скажите. При этом она утверждает мужу, своим коллегам, что если есть хоть один шанс спасти человека - нужно это сделать любым путем, в том числе и тем, который она применяет... Трудно перечислить все нелепости, которыми обильно оснащена картина режиссера Аго Русси на "Таллинфильме". Но в ней играет прекрасная российская актриса Маргарита Терехова , сумевшая внести в свое исполнение некую загадку, которую, наверное, небезынтересно отгадывать психологам.
Действие фильма не случайно разворачивается в эстонской провинции, где все друг про друга все знают и общественное мнение определяет жизнь. Его роль так велика, что от героини, которая спасает юного самоубийцу от депрессии и импотенции самым древним способом, отворачиваются муж, дочь, соседи, коллеги по больнице. Гибель героини в фильме была предопределена не только потому, что женщина, послужившая прототипом для нее, тоже была убита. Если бы я сделал в «Сестре милосердия» утешительный конец, то этот фильм не вызвал бы столь резких и откровенных эмоций у зрителя. Для меня его центром являются слова героини о том, что такое грех: «Если я могу помочь человеку и не делаю этого - только это грех. Все остальное - предрассудки». Потому-то я ее лицо преображаю в иконописный лик, причем таким образом, что формальные приемы скрыты в ткани картины и не видны зрителю. У него возникает только одна мысль: «Боже мой, как же Рита (героиня фильма. - Ред.) изменилась, она же светится изнутри». Известно, что в духовной литературе существует три понятия образа человеческого: лицо, личина, лик. Достичь последнего невероятно сложно, оно под силу только такой гениальной актрисе, как Маргарита Терехова , для которой и была написана эта роль. Я хотел снимать только ее, поскольку видел, как она работала с Тарковским на фильме «Зеркало», где мне тоже посчастливилось работать.
|