|
"Актёры, не сознающие своего актёрства, производят впечатление настоящих алмазов и даже превосходят их-блеском" Ф.Ницше |
МАРГАРИТА ТЕРЕХОВА: "ВСЕ ХОРОШЕЕ ОЧЕНЬ ТРУДНО ДАЕТСЯ И НЕБЛАГОДАРНО ОТМЕЧАЕТСЯ". Великолепная артистка театра и кино, безумно талантлива ( так по крайней мере про нее говорят режиссеры, которым удалось с ней поработать), да еще к тому же очень красивая женщина. Но своенравна и горда. Так характеризуют народную артистку России Маргариту Терехову. - Маргарита Борисовны, вам удалось поработать со многими талантливыми режиссерами: Завадским, Тарковским, Фридом, Авербахом. С кем из них было работать сложнее? Ведь говорят, что Тарковский был очень тяжелый человек? - Практически во всеми было работать легко. В итоге всегда получались хорошие фильмы. Конечно, Андрей Тарковский - вне всяких сравнений, и вы должны это прекрасно понимать. Есть прекрасный термин у Гарсия Лорке - "дуэрдэ". Когда приходит "дуэрдэ", у человека бегут мурашки по спине. Он не несет с собой живого слова. Именно таким был Андрей Тарковский. - Некоторые фильмы, в которых вы играли, признаны критиками, как очень талантливые, но, к сожалению, они часто не доходят до массового зрителя. Например, фильм Арво Йохо " Только для сумашедших". Почему так получается? - Просто, наверное, у меня такая интересная судьба , что все хорошее очень трудно дается и неблагодарно отмечается. Я уже с этим смирилась. Фильм появился на экранах Европы намного раньше, чем в России. Режиссеру сразу же поступило предложение ехать в Америку. Этому фильму было присуждено 5 премий, 4 из которых получила я за лучшее исполнение женской роли. Фильм имел большой успех на Венецианском фестивале, но все показы прошли в отсутствие его создателей. - Сейчас Вы играете в театре Моссовета, но ведь было время, когда вы оттуда ушли. Почему вы туда снова вернулись? - Уходила я по совершенно нормальной причине- родился мой второй ребенок. Сын. А потом я поняла, что не смогу выжить в этом театре. После смерти Юрия Завадского к власти пришли совсем другие люди. В то время у меня возникло много проблем. Сейчас я вернулась, потому что не смотря на всякие "бури" мне дали возможность поработать как режиссеру, я поставила пьесу Гарися Лорки. Наконец-то я дожила до того момента, когда сама могу что-то решать в театре, не будучи ни от кого зависимой. - Ваша дочь пошла по вашим стопам. Как вы оцениваете ее актерские данные? - Она более талантлива, чем я. У меня прекрасная дочь и прекрасный зять - актер Николай Добрынин. Оба они работают в театре у Аллы Сигаловой. Вместе они снимались в фильме " Все, о чем мы так долго мечтали". Кстати, рекомендую всем его посмотреть. Этот фильм хотели представить на Берлинском кинофестивале, но из-за того, что режиссер перемудрил с названием (просто не смогли перевести на иностранный язык), этого так и не произошло. - У вас всегда были именитые партнеры, а вот в спектале " Женщина в песках" рядом с вами - еще молодой актер Валентин Овсюк. Трудно играть в паре с молодыми и неопытными? - Да нет. Особых проблем не возникало. Вернее, они были, но не творческого плана. Что касается парнеров, могу с увереностью сказать, что у меня были лучшие партнеры в российском кино и театре. Хотя в театре я сыграла не так много ролей, как в кино. Надо заметить, что партнеры расцветают, когда чувствуют в тебе товарища, когда игра взаимна. - Маргарита Борисовна, вы чувствуете себя популярной актрисой? - Даже когда меня узнают, а это случается практически постоянно, я этого просто не замечаю. Наверное, потому, что очень рано стала знаменитой. Меня стали узнавать сразу после фильма " Здравствуй, это я". Один раз был даже такой случай. Еду в электричке, а один молодой парень говорит другому: "Ой, смотри живая Терехова". А в кинотеатре "Иллюзион" подходит ко мне молодой человек и просит, чтобы я сказала его друзьям, что я это действительно я. В стоящей рядом толпе кто-то сказал: "Вон стоит баба, все время здесь толчется - под Терехову работает!". Этой фразой сказано все. - Несколько лет назад на кинофестивале в Тольятти вам подарили "Жигули". Вы все еще на них ездите? - Вы знаете они еще ездят, чем очень часто меня выручают. Поскольку у меня бешенный ритм жизни, двое взрослых детей и еще целая масса проблем. Т.ФЕДОРОВА |