|
|
"НЕ
ВЕРЮ В НЕУДАЧУ ОДАРЕННЫХ"
Маргарита Терехова - известная актриса театра, кино, телевидения. До сих
пор памятен ее кинодебют в картине "Здравствуй, это я!", снятой в
середине 60-х годов. Актриса сумела запечатлеть неповторимые признаки
своего поколения. Продолжением этой темы стал эпизод сыгранный ею в
фильме "Белорусский вокзал".
в течении многих лет М.Терехова выступает на сцене столичного Театра
имени Моссовета, воплощаясь в образах Клеопатры, Сони Мармеладовой,
таинственной княжны Таракановой. В спектакле "Тема с вариациями" актриса
играет нашу современницу, которая побуждает окружающих задуматься об
истинном значении порядочности, честности , благородства.
Мы встретились с Маргаритой Борисовной в театре6 вечером ей предстояло
выступать в спектакле "Царская охота". А с утра приезжала съемочная
группа с Останкина - готовится фильм о творческих возможностях человека.
- Помню, как увлеченно вы рассказывали с телеэкрана о Любови Орловой,
читали стихи Марины Цветаевой. Совсем недавно телевидение вновь показало
"Собаку на сене" и фильм "Дети как дети", и они опять вызвали
заинтересованные отклики. Итак, телевидение что-то значит в вашей
творческой жизни?
- Мы - имею ввиду себя и своих коллег, снимающихся на ТВ, - своего рода
счастливчики, получившие небывалую аудиторию. Ведь возможность сниматься
имеют далеко не все, если вспомнить огромную армию периферийных актеров.
Это настоящие подвижники сцены, которые каждый завоевывают зрителя
непосредственно в зале. И мы, как себе представляю, обязаны оказанным
доверием дорожить. Ответственность, которую несет актер, я понимаю с
профессиональной точки зрения и с точки зрения зрителя. Чем лучше,
многограннее, неожиданнее играет актер, тем ярче высвечивается идея
спектакля или фильма, а значит, и человек, сидящий у телевизора, не
пожалеет потраченного времени. Быть может, он воскликнет: "Ах, как это
здорово! Ну, молодцы!" и, кто знает, какие замечательные вещи сотворит в
своей жизни...
- Вы знаете о таких зрителях?
- Я знаю людей, которые, потрясенные искусством Ф.Раневской и Р.Плятта в
спектакле "Дальше - тишина" (кстати, заснятом на ТВ), начинали лучше
относится к своим пожилым родителям. Знаю и других зрителей, настроенных
порой скептически. Как-то один из моих старых друзей-физиков (ведь
когда-то сама начинала учиться на физика) откровенно говорил: "Ну, что я
буду смотреть телевизор, где какой-то несмышленыш без конца повторяет:
творческие планы, творческие планы... А мой коллега недавно сделал
мировое открытие, и вообще у нас такие замечательные люди, которые
никогда не выступали по телевидению". Я возразила: "но в нашем деле не
только "несмышленыши" есть". А потом подумала: да. да, конечно, меня
саму это волнует. Почему при таком количестве интересных режиссеров,
актеров мы порой видим все же на экране однообразие, штампы. Иногда ведь
сидишь у телевизора и мучаешься вопросом6 ну почему вы сделали фильм
противно и скучно, почему не верю ни вашим отрицательным, ни
положительным героям?
Когда же по-настоящему творческие люди не бояться работать ярко и
необычно, это может вызвать необычную реакцию. В таких случаях важно
разобраться, что же нас так будоражит и порождает противоречивые мнения.
В безоговорочные неудачи одаренных я не верю. На мой взгляд, неудача -
это только то, что делается холодными руками и равнодушным сердцем. Надо
критиковать серость и спрашивать с тех, кто ее проносит на экран, и
именно их не допускать к работе на всесоюзную аудиторию.
- Вероятно, это не в последнюю очередь дело телевизионной критики...
- А существует ли она? И выполняет ли свои функции? Ведь именно серые
фильмы критика. как правило, обходит молчанием: мол, жаль на них время
тратить. Но печально другое, когда росчерком пера зачеркивается труд
коллектива одаренных людей. в свое время так произошло, на мой взгляд, с
телеэкранизацией "Трех мушкетеров" по роману А.Дюма, который почему-то
даже не повторяется в телевизионных программах, несмотря на успех у
зрителей.
- Однако у критики были в этом случае свои аргументы. Ведь фильм - для
молодежи. Хотелось бы видеть его безупречным...
- Да, наверное, Но это был первый, довольно рискованный опыт... И
режиссер "Трех мушкетеров" Г.Юнгвальд-Хилькевич продолжит работать в
этом жанре, его телефильмы станут лучше. И теперь вас спрошу: имеют ли
право на существование такие фильмы, решенные озорно, с улыбкой, в
романтическом ключе?
- Думаю, имеют. Тем более, и в русской литературе есть романтическая
традиция, не стоит ее забывать. Может быть, у телевизионного кино еще не
хватает опыта? Но стремление расширить тематические и жанровые поиски
похвально. Вспоминается, например, постановка "Мне от любви покоя не
найти...", где вы сыграли несколько женских образов Шекспира.
- Да, да, это как раз к нашему разговору. Постановка, о которой идет
речь, задумана режиссером Р.Виктюком и сценаристом Г.Скоробогатовой
необычно и предвещает выход к интересным формам телевизионного прочтения
литературы. Ведь ни один самый большой актер за свою жизнь не может
сыграть всех ролей даже одного Шекспира. А здесь в своеобразной форме
воссоздается мир великого драматурга как бы глазами режиссера, актеров,
художников. Такой подход привлек зрителей. На творческих встречах они не
раз спрашивали: получит ли развитие эта идея. (...) Но, к сожалению,
фильм был показан всего один раз в самое "несмотровое время". Да, это
тоже любопытный опыт, к сожалению, не продолженный.
- Давайте обобщим наш разговор. К чему же все-таки сводятся, на ваш
взгляд, нерешенные вопросы художественного телевидения?
- Не берусь обобщать. Это все-таки задача специалистов. Выскажу лишь то,
над чем задумывалась. Профессионалам телевизионного дела надо больше
доверять нашему умному, начитанному и уже во многом искушенному зрителю.
Не бояться, что "не поймут", что "необычно2, что "испортит вкус". А вот
поговоришь иногда с реальным зрителем твоего вчерашнего выступления, и
оказывается - он еще тебе на что-то открыл глаза. Обидно, когда такой
зритель вынужден тратить время на проходные, скучные вещи, вместо того,
чтобы с удовольствием следить за развитием новых телевизионных форм.
Думается, можно было бы шире и глубже изучать мнение зрителя...
И еще, Не привлекать ли активней к работе на телевидении молодых ищущих
режиссеров? Они есть: А.Сокуров в Ленинграде, А.Ефимов в Минске,
В.Жереги в Кишиневе - говорю о тех, с кем приходилось встречаться по
работе. Уверена, что их гораздо больше.
Ведь молодые - будущее нашего телевизионного искусства. Уже сегодня,
отдадим должное, в нем делается много хорошего. Но нужно думать про
завтрашний день...
Беседу вел А.Плахов
Газета "Правда" 1983 год, 28 января
|